Жалоба на действия ФСБ при обыске Печать

В Вахитовский районный суд города Казани

от защитника Сафина Рустама

адвоката Валиуллина Рустема

ЖАЛОБА

16 мая 2008 года в квартире по адресу: город Казань, улица Амирхана, дом 282, квартира 71, сотрудники УФСБ РФ по РТ провели обыск.

Считаю действия оперативных уполномоченных незаконными и нарушающими мои конституционные права.

Согласно пункту 4 статьи 164 УПК РФ «При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц».

Согласно пункта 11 статьи 182 УПК РФ «При производстве обыска вправе присутствовать защитник, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск». Однако Сафину Р.А. было отказано даже в звонке адвокату несмотря на его просьбы, что могут подтвердить понятые при обыске. В результате применения этой незаконной меры было нарушено мое право на защиту, унижено мое человеческое достоинство, что охраняется статьей 21 Конституции РФ (никто не должен подвергаться... унижающему человеческое достоинство обращению), статьей 45 Конституции РФ (государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом), статьей 48 Конституции РФ (каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи).

Оперативными уполномоченными не были разъяснены права, ответственность, порядок производства обыска участвующим лицам, кроме всех прочих и понятым, о чем свидетельствует отсутствие подписей об этом в протоколе, в нарушение п. 10 ст. 166 УПК РФ, п. 4 ст. 170 УПК РФ, п. 5 ст. 164 УПК РФ. В результате этого и были допущены все остальные нарушения при обыске. Это обстоятельство так же могут подтвердить понятые.

Согласно п. 7 ст. 164 УПК РФ следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе. Отметок о привлечении кого-либо к следственным действиям нет ни в одном протоколе обыска. Постановления о поручении кому-либо следственных действий отсутствуют и не предъявлялись. В настоящее время не известно, на каком основании оперативные уполномоченные зашли в квартиру.

Согласно пункту 3 статьи 166 УПК РФ в протоколе следственного действия указываются должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности. Эта информация о ряде лиц, участвовавших в следственном действии, отсутствует.

Кроме того, согласно протокола обыска оперативными работниками было предложено выдать экстремистские материалы, содержащие идеологические и методологические принципы деятельности терророристической организации Хизбу Тахрир альИслами.

Однако в числе всего прочего были изъяты сетевое зарядное устройство ASUS, телефон мобильный NOKIA Е 50-2 с SIM картой, телефон мобильный NOKIA 6020 c SIM картой, телефон мобильный MOTOROLLA C113, еще один телефон мобильный MOTOROLLA C113. Так же изъято иное имущество, явно к делу не относящееся.

Этим самым оперативные работники превысили свои полномочия, изъяв мобильные телефоны жены Сафина Р.А. и его детей. В постановлении о производстве обыска, как я привел выше, им не было поручения изымать это имущество.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Положения статьи Конституции находятся в соответствии со статьей 17 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. о том, что каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими; никто не должен быть произвольно лишен своего имущества, а также статьей 1 Протокола N 1 от 20 марта 1952 г. к Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод (в ред. Протокола от 11 мая 1994 г.), согласно которой каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности; никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

Законность в смысле вышеперечисленных нормативных актов в действиях оперативных работников отсутствовала.

На основании вышеизложенного, в соответствии со статьей 125 УПК РФ, прошу

Признать действия оперативных уполномоченных при обыске 16 мая 2008 года в квартире по адресу: город Казань, улица Амирхана, дом 282, квартира 71 незаконными, а именно:

отказ в приглашении на обыск адвоката;

не разъяснение прав, ответственности, порядка производства обыска участвующим лицам;

проведение обыска неуполномоченными судом и следствием лицами;

составление протокола с нарушениями законодательства;

произвольное изъятие собственности.

Обязать виновных лиц устранить допущенные нарушения.

Копию протокола обыска прилагаю.