Признание экстремистским материалом книги "Основы веры в свете Корана и Сунны" Печать

ПЕРВЫЙ ИСК

 

06 мая 2009 года специалистом Ольгой Николаевой Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России проведено лингвистическое исследование, согласно которого в тексте книги «Основы веры в свете Корана и сунны» имеется призыв к осуществлению действий, направленных на возбуждение религиозной розни.

В 2009 году Службой в Тольятти УФСБ России по Самарской области в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий «исследование предметов и документов», «наведение справок», «проверочная закупка» и «наблюдение», установлено, что в книжном магазине «Центральный дом книги», расположенном в Тольятти, реализуется книга «Основы веры в свете Корана и сунны». ООО «Издатель Эжаев А.К.» осуществил выпуск тиража указанной книги.

В декабре 2009 года все собранные материалы были предоставлены прокурору, который обратился в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, попросив признать информационные материалы - книгу «Основы веры в свете Корана и сунны» экстремистским материалом.

10 июня 2010 года судья Центрального районного суда Тольятти Самарской области Нина Маркова решила удовлетворить иск прокурора, вынесла заочное решение о признании этой книги экстремистским материалом.

30 июня 2010 года ООО «Издатель Эжаев А.К.» попросил суд данное решение отменить, так как оно вынесено необоснованно, с различными процессуальными нарушениями.

В просьбе обращалось внимание, что граничным условием для оценки религиозных книг является сугубо религиозное содержание спорного материала, что не учтено в исследовании специалиста, явно религиозные термины толковались с позиций значения русского языка. Кроме того, специалист в своем исследовании вырвала слова из контекста. По мнению заявителей жалобы, текстов, которые можно вырвать из контекста и составить подобное заключение специалиста, достаточно, например, и в Библии.

29 июля 2010 года просьба об отмене заочного решения была удовлетворена.

01 октября 2010 года Самарский областной суд отказал в просьбе представителя издательской фирмы Асламбека Эжаева адвоката Рустема Валиуллина о передаче иска прокурора о признании информационного материала — книги «Основы веры в свете Корана и сунны» экстремистским материалом по месту нахождения ответчика — в Москву.

До этого, 16 августа 2010 года в удовлетворении подобного ходатайства отказал Центральный районный суд Тольятти, что и явилось поводом для обращения в вышестоящую судебную инстанцию.

Защита полагает, что подобные процессы, согласно гражданско-процессуального законодательства, должны проходить по месту нахождения ответчика, суд же руководствовался законом «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которой подсудность дел о признании информационных материалов экстремистскими определяется по месту их обнаружения. Данное положение Закона противоречит требованию ГПК РФ, имеющему высшую юридическую силу.

Кроме того, применение законодательства об экстремизме в этой части порождает вынесение разными судами России по поводу одних и тех же материалов похожие решения, что произошло и в нашем деле — подобный иск был заявлен прокуратурой не только в Тольятти, но и в Тюмени.

Сейчас рассматривается вопрос о передаче вопроса о соответствии антиэкстремистского законодательства Конституции в Конституционном Суде России. 

 

ВТОРОЙ ИСК, ПОДАННЫЙ ВО ВРЕМЯ РАССМОТРЕНИЯ ПЕРВОГО ИСКА

 

29 сентября 2010 года в Центральном районном суде города Тюмени состоялось предварительное судебное заседание по иску прокурора от 31 августа 2010 года о признании книги «Основы веры в свете Корана и Сунны», изданную издателем Асламбеком Эжаевым. В качестве ответчиков значатся Мусульманская религиозная организация «Тюменская соборная мечеть» и ООО «Издатель Эжаев А.К.»

Основанием иска является возбуждение книгой религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии. Мнение прокурора подкрепляется тремя разными исследованиями «специалистов».

В одном из них, проведенном доктором исторических наук и доктором политических наук, исследуется спорный материал на предмет «традиционности» изложенного в книге ислама, в обоснование своей позиции доктора приводят различные нелепые аргументы. Так, в своем официальном документе они представляют Ислам местечковым, сибирским, и учат мусульман методам распространения религии: «...ведь не будь этих 366 шейхов - не было бы и ислама в Сибири... Это поняли уже в средние века, а в XXI веке это надо бы знать тем, кто изучает и, тем более, пропагандирует ислам...» Далее доктора дают правовую квалификацию изложенному в книге материалу.

Другое исследование книги произведено кандидатом психологических наук, в котором для обоснования позиции автора заключения из контекста книги цитируются специально отобранные фразы с целью искажения ее смысла.

Третье исследование проведено доктором филологических наук. В нем справедливо отмечено, что «конец текста традиционно считается самым сильным по воздействию текстовым фрагментом», но при анализе исследуемого текста не приводится эта самая важная часть текста.

Следует напомнить, что это уже второй иск, поданный различными подразделениями прокуратуры в отношении одной и той же книги. Первый иск был подан 30 апреля 2010 года в федеральный суд Центрального района города Тольятти. В настоящее время по «тольяттинскому» делу назначена психолого-лингвистическая экспертиза, а так же решается вопрос о передаче дела по месту нахождения ответчика — ООО «Издатель Эжаев А.К.»

В связи с невозможностью рассматривать иски по одному и тому же предмету и одному и тому же основанию в двух судах ответчиками в суде Тюмени было заявлено ходатайство вернуть иск Прокурору.

Следующее судебное заседание состоится 03 ноября 2010 года.